Конференция, посвященная проблемам диагностики и лечения злокачественных опухолей щитовидной железы "ThyreoCan 2021"

Дата проведения: 09.10.2021
Организатор: РОСГШ, ЭНЦ, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Российская медицинская академия
Место проведения: г. Москва, Holiday Inn Moscow - Lesnaya 4* Адрес: ул. Лесная , д. 15


Уважаемые коллеги!

Конференция состоялась 09 октября 2021 года в офлайн формате.

Вице-президент общества специалистов по опухолям головы и шеи д.м.н., профессор Сергей Олегович Подвязников и президент общества д.м.н., проф. Мудунов Али Мурадович открыли научное мероприятие торжественной речью и отметили значимость данного события ввиду актуальности проблемы диагностики и лечения рака щитовидной железы.

В рамках мероприятия ведущими российскими экспертами из ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, а также специалистами из регионов были освящены вопросы диагностики образований щитовидной железы с применением стандартных методик, таких как ультразвуковое исследование, цитологическое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография, а также современных молекулярно-генетических методов, которые предстоит ввести в практику для дифференциальной диагностики сложных случаев, когда на основании общепринятых методов нельзя достоверно высказаться о злокачественности образования.

Отдельного внимания заслужила секция хирургического лечения злокачественных опухолей щитовидной и паращитовидной желез и доклад к.м.н. Полькина Вячеслава Викторовича о диагностике и лечения рака паращитовидной железы, являющейся крайне редкой по частоте встречаемости опухолью. Принадлежность данной патологии к орфанным заболеваниям  обуславливает сложности ее диагностики и лечения, в связи с чем опыт ведения пациентов с данной проблемой крайне ценен для практикующих специалистов онкологов, эндокринологов и врачей смежных специальностей, так как зачастую болезнь манифестирует с поражения костной системы и маскируется под иные патологии.

В ходе мероприятия также были освящены вопросы и возможности лекарственного лечения больных раком щитовидной железы. С докладами по этой теме, обсуждением собственного опыта и анализа результатов выступили д.м.н. Романов Илья Станиславович, к.м.н. Игнатова Анастасия Валерьевна. В частности, доктор Романов представил анализ материала, касающегося применения вандетаниба при прогрессирующем неоперабельном медуллярном раке щитовидной железы. Данная патология также является орфанной, вызывает особое внимание специалистов, в связи с чем доклад был крайне важен и ценен, в особенности учитывая объем проанализированных случаев, который на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире.

Впечатляющие результаты эффективности таргетной терапии, включая применение «off-label» препаратов, были продемонстрированы исполнительным директором РОСОГШ, к.м.н. Алымовым Юрием Владимировичем. В ходе доклада были представлены предварительные результаты регистрационного исследования кабозантиниба во 2-ой линии лекарственного лечения прогрессирующего радиойодрефрактерного неоперабельного дифференцированного рака щитовидной железы с демонстрацией собственного опыта, а также целесообразности использования ингибторов BRAF и MEK сигнальных путей в 3-ей линии, как одного из вариантов персонализированной медицины.

Значимые и актуальные сведения, касающиеся перспектив и современных подходов к персонализированной медицине были обсуждены в отдельной секции конференции. Существенный интерес аудитории привлекло выступление д.м.н., проф. Мудунова Али Мурадовича, посвященное комплексному геномному профилированию при раке щитовидной железы, а также диагностике мутаций RET при опухолях головы и шеи. Внедрение этих методик в рутинную практику имеет важное значение, так как позволит прецизионно подбирать высокоэффективные препараты для каждого конкретного больного с учетом мутационного статуса опухоли, снизить токсичность проводимой терапии и экономические затраты, ассоциированные с коррекцией осложнений и использованием малоэффективных препаратов.

В работе конференции приняли участие ведущие зарубежные коллеги, включая итальянского специалиста Марко Раффаэлли, затронувшего актуальную проблему возможности активного наблюдения за пациентами с микрокарциномой дифференцированного рака щитовидной железы вместо хирургического лечения.

Также ценные практические рекомендации в отношении значимости, целесообразности и экономической эффективности радиойодсканирования пациентов перед радиойодтерапией  в очном формате были представлены ведущим специалистом в области ядерной медицины, членом комитета Европейской Ассоциации Ядерной Медицины сербским профессором Ясной Михайлович. Следует отметить, что мнения наших ведущих коллег, включая д.м.н. проф. Румянцева Павла Олеговича, в отношении случаев, когда данная методика должна применяться, полностью совпали с мнением зарубежного эксперта.

В рамках Конгресса состоялись симпозиумы фармацевтических компаний  Eisai и Roche.

В целом врачи-спикеры и участники Конгресса отметили качественную организацию научного мероприятия, а также важность данного события ввиду возможности обмена опытом и получения необходимой и актуальной информации о новейших научных разработках и актуальных практических новшествах.

 

Алымов Ю.В., исполнительный директор Общества, к.м.н., онколог, хирург отделения опухолей головы и шеи ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Партнеры:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, local storage, данных об IP-адресе и местоположении, помогающих нам сделать его удобнее для вас. [Узнать подробнее]