Годовой отчет / 2021

НОО "Российское общество специалистов
по опухолям головы и шеи"

 

О нас

Общероссийская общественная организация «Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи» работает с 22 октября 2010 года и объединяет специалистов, принимающих участие в лечении больных с опухолевой патологией в области головы и шеи

Считаем, что необходимо объединение усилий специалистов в области онкологии для снижения онкозаболеваемости и смертности российских граждан.

Основные наши усилия направлены на помощь врачам-онкологам в освоении передового российского и международного опыта в диагностике и лечении злокачественных опухолей головы и шеи, содействие научным сотрудникам и молодым ученым в представлении своих достижений.

Мы уделяем внимание работе с онкопациентами, для чего на совместных заседаниях информируем пациентское сообщество о существующих программах лечения и реабилитации.

В поле нашего зрения и вопрос стандартизации лечения злокачественных опухолей головы и шеи на территории нашей страны как важного условия повышения результативности лечения онкобольных.

 
 

НОЗОЛОГИИ

с которыми работают специалисты Общества

  • 1 РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  • 2 РАК ГОРТАНИ
  • 3 РАК ПОЛОСТИ РТА
  • 4 НЕОРГАННЫЕ ОПУХОЛИ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  • 5 ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
  • 6 ОПУХОЛИ ГЛАЗА
  • 7 РАК ГЛОТКИ
  • 8 ОПУХОЛИ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА
  • 9 РАК КОЖИ
  • 10 ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ПОЛОСТИ РТА
  • 11 ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ С ПОРАЖЕНИЕМ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  • 12 РАК ПОЛОСТИ НОСА И ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ
 
 

НАПРАВЛЕНИЯ НАШЕЙ РАБОТЫ

Объединение усилий

специалистов, занимающихся проблемой опухолей головы и шеи, и смежных специальностей

Привлечение внимания

общественности и научных кадров к проблеме опухолей головы и шеи

Наука

содействие научным разработкам, вовлечение молодых специалистов

Объединение усилий

специалистов, занимающихся проблемой опухолей головы и шеи, и смежных специальностей

Привлечение внимания

общественности и научных кадров к проблеме опухолей головы и шеи

Наука

содействие научным разработкам, вовлечение молодых специалистов

 
 

Правление

 
 

Наши результаты 2021

С 2021 года фокус внимания в связи с эпидемиологической обстановкой в стране и мире, был направлен на онлайн-мероприятия. Знаковые и ставшие уже традиционными мероприятия (VII Конгресс РОСОГШ и посвященная проблемам диагностики и лечения злокачественных опухолей щитовидной железы, конференция "THYREOCAN 2021"), также были проведены в онлайн-формате.

В 2021 году был состоялся цикл веб-конференций на тему "Междисциплинарные вопросы лечения и ведения пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы", серия открытых вебинаров, осветивших вопросы возможностей лекарственной терапии метастатического/рецидивирующего рака ПРГШ. Весной и дважды осенью 2021 года собрал множество заинтересованных участников Дискуссионный клуб по раку щитовидной железы. Прошедшая летом 2021 года научно-практическая онлайн-конференция "Современные технологии и хирургические методики в реконструкции дефектов челюстно-лицевой области", была проведена совместно с Шанхайским народным госпиталем.

Несомненно огромное внимание и интерес слушателей привлекли школа "Горизонт возможностей терапии плоскоклеточного рака головы и шеи", Научно-практическая школа по опухолям головы и шеи, в рамках работы которой участники мероприятия смогли присутствовать очно или смотреть видеозапись операции по реконструкции нижней челюсти реваскуляризированным малоберцовым кожно-мышечно-костным аутотрансплантатом.

Слушатели научно-практической школы по опухолям головы и шеи, проведенной в декабре 2021 года, получили возможность обменяться опытом на мастер-классе по хирургическому лечению злокачественной опухоли головы и шеи и во время разбора нескольких интересных клинических случаев.

Продолжает выходить в свет ежеквартальный журнал "Опухоли головы и шеи". Постоянные и новые читатели журнала отмечают, что статьи, написанные на основе последних исследований и клинических случаев, являются максимально полезными для специалистов в области рака головы и шеи. РОСОГШ осуществляет разработку протоколов клинических исследований новых лекарственных препаратов или новых комбинаций известных лекарственных препаратов, и новых медицинских технологий, для внедрения их в клиническую практику.

 

Мудунов Али Мурадович

Президент РОСОГШ, д.м.н., профессор. Заведующий отделением опухолей головы и шеи, клинический госпиталь Лапино «Мать и дитя», онколог, хирург, пластический хирург

 
 

Результаты 11 лет работы

2300


специалистов различных направлений стали членами организации

7


международных конгрессов для специалистов, с 2016 года конгресс стал ежегодным

50+


научно-практических школ, конференций, мультидисциплинарных совещаний

39


выпусков и 420 статей выпущено в ежеквартальном журнале "Опухоли головы и шеи"

5


российских округов охвачены нашими научно-практическими мероприятиями

Клинические рекомендации


выпущены общероссийские Клинические рекомендации, одобренные Минздравом РФ

 
 

Наши партнеры

В число партнеров Общества входят лечебные учреждения, образовательные учреждения, пациентские и общественные организации, СМИ. Также общество активно сотрудничает с авторитетными организациями Америки и Европы

 
 

Образовательные мероприятия (2021)

  • Образовательные школы и дискуссионные клубы

    13-я региональная школа "Актуальные аспекты лечения радиойодрезистентного дифференцированного рака щитовидной железы", Пятигорск

    26.02.2021 ГОРИЗОНТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕРАПИИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ГОЛОВЫ И ШЕИ

    29.05.2021 ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ ПО РАКУ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

    18.09.2021 ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ ПО РАКУ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

    22-23.10.2021 ГОРИЗОНТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕРАПИИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ГОЛОВЫ И ШЕИ

    27.11.2021 ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ ПО РАКУ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

    10-11.12.2021 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПО ОПУХОЛЯМ ГОЛОВЫ И ШЕИ

  • Конгрессы, форумы, конференции

    30.01.2021 «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ»

    26.03.2021 НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ОНКОЛОГИИ: ОТ ЛАБОРАТОРНЫХ РЕШЕНИЙ ДО КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ»

    27.03.2021 VII КОНГРЕСС РОСОГШ

    31.07.2021 МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ В РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕФЕКТОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ»

    09-11.09.2021 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ИННОВАЦИОННАЯ ОНКОЛОГИЯ»

    10-11.09.2021 КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ КОЖИ ГОЛОВЫ И ШЕИ»

    09.10.2021 КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРОБЛЕМАМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ "THYREOCAN 2021"

  • Вебинары

    22.04.2021 ВЕБИНАР НА ТЕМУ «ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО/ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО РАКА ПРГШ»

    28.10.2021 ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО/РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ПРГШ

    11.11.2021 ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО/РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ПРГШ

    25.11.2021 ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО/РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ПРГШ

    09.12.2021 ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО/РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ПРГШ

    16.12.2021 ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО/РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ПРГШ

 
 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ 2021

Международный конгресс

С 2016 года Международный Конгресс, являющийся наиболее значимым научно-практическим мероприятием, проводится ежегодно, а с 2017 года ежегодно проходит одобрение Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, что позволяет врачам-онкологам и врачам смежных специальностей проводить подготовку к аккредитации.

 

Мероприятие второй раз проводится в онлайн-формате, что ничуть не помешало VII Конгрессу стать не менее насыщенным и полезным для участников, чем предыдущие события такого же масштаба.

В конгрессе приняли участие 659 специалистов. Лучевые и химиотерапевты, елюстно-лицевые и пластические хирурги, лучевые диагносты, онкооториноларингологи, радиотерапевты, анестезиологи, рентгенологи, офтальмологи, врачи общей практики и студенты медицинских вузов присоединились к работе Конгресса более, чем из 20 городов России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Барнаула и Южно-Сахалинска. Участвовали в работе мероприятия и врачи из ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Монголии, Китая.

Основной возраст специалистов от 30 до 49 лет, большинство из них участвовали в работе предыдущих Конгрессов под эгидой Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи.

 

В целом врачи-спикеры и участники Конгресса отметили, что ежегодное мероприятие является для них очень важным событием, так как предоставляет возможность получить необходимую и актуальную информацию от коллег о применяемых в различных центрах России и зарубежья методиках диагностики и лечения пациентов с опухолями головы и шеи; доступ к новейшей информации в виде научных разработок и исследований в России и мире с целью повышения профессионального уровня.

Одним из ключевых направлением нашей деятельности является просветительская и образовательная работа среди студентов медицинских ВУЗов и практикующих специалистов.

 

В 2021 году было проведено 19 научно-практических мероприятий, где на клиническом материале и примерах ведущие эксперты делились опытом диагностики и лечения различных типов злокачественных новообразований головы и шеи.

Кроме того, привлечение в общество ведущих экспертов Российской Федерации различных специальностей дает возможность РОСОГШ ежегодно проводить различные научно-практические мероприятия с целью повышения уровня знаний и компетенций по профилактике и лечению опухолевой патологии головы и шеи среди специалистов сферы здравоохранения.

К участию в данных мероприятиях мы также привлекаем различные общественные фонды, включая фонд «Вместе против рака». Это одно из значимых направлений работы общества. На совместных заседаниях с участием онкологических пациентов мы информируем пациентское сообщество о возможностях и существующих программах лечения и реабилитации, медико-социальном сопровождении пациентов, контактах для обращений.

 

На сегодняшний день, научно-практическими мероприятиями под эгидой РОСОГШ охвачены Центральный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Сибирский и Уральский округа России.

Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи издает ежеквартальный цветной научно-практический рецензируемый журнал «Опухоли головы и шеи» с 2011 года.

 

Главный редактор журнала — профессор кафедры онкологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Сергей Олегович Подвязников.

Члены редакционной коллегии и авторы журнала — ведущие российские и зарубежные специалисты в области диагностики и лечения опухолей головы и шеи.Одним из ключевых направлением нашей деятельности является просветительская и образовательная работа среди студентов медицинских ВУЗов и практикующих специалистов.

Целевая читательская аудитория:

  • онкологи
  • отоларингологи
  • челюстно-лицевые хирурги
  • нейрохирурги
  • эндокринологи
  • онкоофтальмологи
  • радиологи
  • химиотерапевты
  • патоморфологи
  • специалисты по профилактике, диагностике и лечению опухолей головы и шеи

Тираж 2000 экземпляров, распространяется адресно по Российской Федерации и странам СНГ.

 

Для обеспечения удобства пользования журналом с 2015 года внедрена электронная система подачи рукописей и создан сайт журнала, на котором хранится весь архив рукописей.

Просмотр контента осуществляется в открытом доступе и не требует затрат со стороны медицинских работников и ученых.

На страницах журнала подписчики найдут

  • обзоры
  • лекции
  • дискуссионные материалы
  • научные исследования
  • клинические примеры
  • отчеты о мероприятиях в области изучения опухолей головы и шеи
  • В нем публикуются основные результаты исследовательских работ по онкологии, в том числе при соискании званий доктора и кандидата медицинских наук.

Также здесь доступны основные обзоры и труды ведущих зарубежных специалистов по опухолевой патологии головы и шеи.

С 2019 года научный статус журнала признан мировыми экспертами, что позволило включить издание в ведущую мировую базу данных научных журналов Scopus.

Данное достижение имеет большую ценность, так как популяризирует научно-исследовательскую деятельность российских ученых в мировом сообществе, а также повышает качество исследований, проводимых в России путем оценивания работ ведущими мировыми экспертами.

На сегодняшний день журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

С помощью журнала мы решаем ряд важных задач:

  • 1

    Качество знания

    повышаем качество научных знаний в области лечения и диагностики опухолей головы и шеи

  • 2

    Научная работа

    даем возможность представления результатов научно-исследовательских работ по онкологии

  • 3

    Мотивация ученых

    стимулируем развитие молодых ученых, их профессионального роста и научного потенциала

  • 4

    Передача опыта и знаний

    содействуем расширению знаний практикующих врачей по направлению опухолей головы и шеи

 
 

ПЛАНЫ ОБЩЕСТВА НА 2022 ГОД

РОСОГШ стремится и дальше развиваться в сфере здравоохранения и повышения качества медицинской помощи на территории Российской Федерации в сфере онкологии, поддержке и популяризации научно-исследовательских работ и молодых ученых.

 
 

Общероссийская общественная организация «Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи»

 

ИНН 7724299067
КПП 772401001
ОКАТО 45296569000

Телефон: +7(926)645-23-98
Email: info@hnonco.ru
Сайт: www.hnonco.ru

Р/с 40703810600000000819
АО «Райффайзенбанк»,
г.Москва
к/счет 30101810200000000700 БИК 044525700